Zuständigkeitsbereiche

Vorsitzender

Name: Manuel Strauch

Email: vorstand@rvfn.de

Stellv. Vorsitzender und Ressort Finanzen

Name: Stefan Dormeyer

Email: finanzen@rvfn.de

Ressort Breitensport

Name: Joachim Thiesemann
Email: breitensport@rvfn.de

Ressort Jugend

Name: Philip Mallow
Email: jugend@rvfn.de

Ressort Leistungssport

Name: Fabian Herrmann
Email: leistungssport@rvfn.de

Ressort Ökonomie

Name: Simon Blust
Email: oekonomie@rvfn.de

Ressort Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Name: Julia Blust

Email: presse@rvfn.de

Ressort Sachanlagen

Name: Robert Welz
Email: sachanlagen@rvfn.de

Ressort Verwaltung

Name: Holger Häffelin

Email: verwaltung@rvfn.de

Willkommen beim Ruderverein Friedrichshafen!

Der Ruderverein Friedrichshafen wurde im Jahre 1912 gegründet. Wir haben zurzeit über 400 Mitglieder mit einer aktiven Rennruderabteilung. Der RVF ist Mitglied im Deutschen Ruderverband, im Landesruderverband Baden-Württemberg und in der Internationalen Rudergemeinschaft Bodensee. Unser Verein ist nicht nur erfolgreich im Rennrudern, sondern bietet auch im Breitensport viele Möglichkeiten für Kinder, Jugendliche und Erwachsene.

Wir freuen uns über Ihren Besuch

Kommen Sie bei uns im Bootshaus vorbei, informieren Sie sich und schauen Sie sich unsere Boote und Räumlichkeiten an. Wir nehmen uns gerne Zeit für Sie. Am Besten Sie rufen vorher unter der Telefonnummer +49 7541 21656 an, dann ist sicher jemand zur vereinbarten Zeit da, um auf Ihre Fragen einzugehen. Wir freuen uns. Rudern für Jugendliche?

Rudernachrichten

Jugend trainiert für Olympia und Jugend trainiert für Paralympics

„Der weltweit größte Schulsport-Wettbewerb darf nicht sterben“

Änderung der Ruder-Wettkampf-Regeln - AB4754

Den folgenden Anträgen zur Änderung der Ruderwettkampfregeln (Verfahren 2013) haben die...

Erprobungsmaßnahme Bahnverteilungsrennen - AB4753

Dem folgenden Antrag zur Erprobungsmaßnahme haben die Regelkommission und das Präsidium des DRV...

Letzte Vereinsnachrichten

15.04.2014

Fahrtenabzeichen für 29 Ruderer

Viele tausend Ruderkilometer sorgen für jede Menge Fahrtenabzeichen des DRV, die traditionell beim Anrudern vergeben wurden.

Weiterlesen …

14.04.2014

RVF wählt Rupert J. Baur zum Ehrenvorsitzenden

Traditioneller Start in die Saison beim Ruderverein Friedrichshafen mit Bootstaufe

Weiterlesen …

09.04.2014

Frühjahrsputz!

25 Leute rund ums Bootshaus und im Clubraum im Einsatz: Beim jährlichen Frühjahrsputz war richtig was los.

Weiterlesen …

Schnellnavigation

Webcam

Webcam

Nächste Vereinstermine

Aktuell sind keine Termine vorhanden.